Завтра, 22 августа, накануне трагической для Сталинграда даты, в 10:00 в Советском районе Волгограда на железнодорожной станции Ельшанка состоится траурный митинг, посвященный дню поминовения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской мэрии.

Перед началом митинга, который пройдет у памятного знака мирным жителям и детям, погибшим в августе 1942 года в результате массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистскими захватчиками, в приходе Святого Пророка Ильи отслужат панихиду по убиенным в годы Великой Отечественной войны.

В мероприятии примут участие ветераны Великой Отечественной войны, члены ассоциации "Дети военного Сталинграда", вдовы погибших (умерших) защитников Отечества, труженики тыла, работники железнодорожной станции, представители предприятий, организаций и учреждений, администрации Советского района, молодежь, члены поисковых отрядов.

23 августа 1942 года Сталинград подвергся массированному бомбовому удару немецко-фашистской авиации, в результате чего погибли более 40 тысяч мирных жителей, стариков, детей, а Сталинград превратился в руины. Одно из немногих захоронений мирных жителей, погибших в огне августовской бомбардировки Сталинграда в 1942 году, находится в Советском районе Волгограда на железнодорожной станции Ельшанка. Это жизненно важный стратегический объект, на который во время войны постоянно совершали налеты вражеские бомбардировщики. Рядом со станцией находились жилые постройки. В результате бомбежки в августе 1942 года здесь было разбито два железнодорожных эшелона мирных жителей, эвакуированных из блокадного Ленинграда.

В мае 1996 года при раскопках поисковым отрядом "Сталинград" Волгоградской сельскохозяйственной академии здесь были обнаружены и перезахоронены останки девяти человек. В 2004 году на месте захоронения мирных жителей, погибших во время бомбежки на железнодорожной станции Ельшанка, установлен памятный знак погибшим в Сталинградской битве в августе 1942 года мирным жителям.