В Коми вышел в свет уникальный сборник, где обобщена судебная практика по разрешению споров, связанных с проведением выборов в республике. Это, в частности, выборы депутатов Государственного Совета РК и представительных органов местного самоуправления 1999 года и выборы Главы Коми 2002 года.

В издании читатели могут познакомиться с жалобами, поступавшими в суды региона во время и после проведения выборов, касающиеся агитации, финансирования выборов, выдвижения и регистрации кандидатов. В сборнике также опубликованы тексты решений и постановлений судов. Как отмечает во введении председатель Избирательной комиссии РК Антонина Созыкина, сегодня выборы в России приобрели характер состязания отдельных личностей, партий, движений, из-за чего избирательные споры стали неизбежными спутниками любой избирательной кампании. Эти споры разрешаются в административном (избирательными комиссиями) и судебном порядке. Но многие заявители предпочитают судебный, потому что "гарантом законности проведения выборов призвана выступать именно судебная власть, которая стоит в стороне от конкурентной борьбы между кандидатами, партиями", считает А.Созыкина. Сборник может послужить большим подспорьем в ходе проведения новых выборов, как для кандидатов и избирателей, так и для избиркомов, органов государственной власти и судов, отметил председатель Верховного суда РК Вячеслав Шишкин. Такое издание - первое на Северо-Западе России, сказал начальник Управления Минюста РФ по РК Борис Шенкман.

Кроме того, недавно Избирком Коми выпустил еще один сборник - "Методическое пособие в помощь организаторов выборов для активизации участия молодежи в избирательном процессе". "Молодежным языком можно нестандартно, доступно убедить всех, кто старше 18 лет, не игнорировать свое право на управление страной, считают в Избиркоме РК. Открывается пособие гимном молодежи республики. Кроме того, в сборнике можно найти различные конкурсы, сценарии проведения молодежных мероприятий, привлекающих молодых к участию в выборах.

Напомним, в 2002 году в Коми вышел информационный справочник, "Выборы в Республике Коми (1989-2000 годы)" - первое издание, где обобщены и систематизированы материалы, отражающие основные тенденции и итоги избирательного процесса в Коми в последнее десятилетие XX века.