Ездить на частных автобусах в Ухте небезопасно. К такому выводу пришли члены городской комиссии по безопасности дорожного движения, собравшиеся на свое первое в 2003 году заседание. Опасения взяты не с "потолка". Только в минувшем году сотрудниками ГИБДД наказаны 250 водителей автобусов и "ГАЗелей", 12 из них находились в состоянии алкогольного опьянения. В восьми дорожно-транспортных происшествиях пострадали 15 пассажиров.

"Четкого механизма регулирования отношений между перевозчиками и муниципалитетом сегодня не существует, - заявил начальник Ухтинского филиала Коми республиканского отделения Российской транспортной инспекции Вадим Перминов. - Однако, проведение обязательного конкурсного отбора на право оказания транспортных услуг населению - дело ближайшего будущего. Уже сегодня в соответствующих министерствах разрабатываются проекты документов по этому вопросу".

Члены комиссии сошлись во мнении, что пока эти документы не приняты, поддерживать порядок на маршрутах должны сотрудники автоинспекции. В их полномочиях применять меры к водителям, допускающим перегруз "ГАЗелей", не соблюдающим скоростной режим и иные правила дорожного движения. Большую помощь ГИБДД могут оказать и внештатные сотрудники, отбором которых сейчас занимается транспортная инспекция, сообщает отдел информации администрации Ухты.