На реке Пенжина - главной артерии для доставки грузов в поселки Пенжинского района Корякии - начала прибывать вода. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 21 августа сообщили в пресс-службе администрации Камчатского края, напомнив, что в июле было нарушено транспортное сообщение с двумя селами Пенжинского района.

Как сообщил вице-губернатор Сергей Пахомов, баржи с топливом уже пошли вверх по реке. "С портопункта в селе Манилы продолжилась доставка угля в село Слаутное. В начале сентября, если вода будет прибывать, баржи смогут дойти и до Аянки - самого северного села района. В еще одном поселке - Таловке, топлива достаточно до становления зимника. Путь по реке в этот поселок составляет 240 км, а по зимнику- 90 км. В случае с этим селом выгоднее подождать становления зимника", - сказал Пахомов.

Ранее ИА REGNUM уже сообщало, что были проблемы с завозом топлива в трех населенных пунктах самого северного Пенжинского района Корякии. Там обмелели речки, и баржи с углем не смогли пройти к селам. По поручению главы региона был разработан отдельный план по завозу топлива в эти села