В ближайшие месяцы во Вьетнаме состоится белорусско-вьетнамская встреча на высшем уровне. Президенты двух государств детально обсудят вопросы политического и экономического сотрудничества. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 20 августа в пресс-службе белорусского президента.

По мнению президента Белоруссии Александра Лукашенко, белорусско-вьетнамский диалог развивается очень динамично. "Для Белоруссии Вьетнам является очень важным государством в Юго-Восточной Азии. Это опорное государство для нашей страны в данном регионе, как и Белоруссия является для Вьетнама опорным государством в Европе", - сказал он 20 августа министру общественной безопасности Социалистической Республики Вьетнам Ле Хонг Ань.

Лукашенко также отметил, что ежегодно взаимный товарооборот увеличивается примерно на 25%. Однако его уровень в 49,3 млн. долларов "является мизерным по сравнению с имеющимся потенциалом", считает он. Президент подчеркнул, что накануне его визита во Вьетнам будут серьезно и детально проработаны возможности выхода на договоренности, которые приведут к улучшению двусторонних торгово-экономических отношений.

В свою очередь Ле Хонг Ань высказал слова благодарности белорусской стороне за поддержку, оказанную во время работы в Минске вьетнамской делегации Министерства общественной безопасности.