Алексей Гришин на посту сенатора от Правительства Коми значительно укрепит позиции республики на федеральном уровне, считает Глава Коми Владимир Торлопов. Сегодня 10 февраля, он представлял кандидатуру своего нынешнего заместителя на должность члена Совета Федерации РФ на заседаниях комитетов Государственного Совета РК.

"Кроме А.Гришина я не могу назвать человека, с кем бы еще работал в таких нормальных, доверительных отношениях. В качестве сенатора он, несомненно, усилит вес республики в Совете Федерации РФ и поможет привлечь в Коми инвестиции", - уверен В.Торлопов.

С мнением первого человека в республике согласились и депутаты. "С приходом А.Гришина первым заместителем Главы республики в администрации произошли качественные улучшения в организационном плане. Несомненно, республика получит значительную пользу от этого назначения", - выразил свою позицию председатель комитета республиканского парламента по законодательству и депутатской этике Валерий Потолицын.

В ответ на вопросы депутатов А.Гришин обозначил дальнейшие приоритеты руководства республики. В частности следует "не допустить уменьшения расходной части и увеличивать доходную часть республиканского бюджета посредством активного внедрения инвестиционных проектов и привлечения федеральных средств за счет федеральных программ", - заявил он. Этим и намерен заняться А.Гришин будучи сенатором.

Вопрос об отзыве нынешнего члена Совета Федерации РФ от исполнительной власти республики Рахима Азимова и утверждения кандидатуры А.Гришина депутаты Госсовета РК обсудят на заседании сессии 11 февраля.