На период уборочной страды за каждым из заместителей Главы администрации Ульяновской области закреплены конкретные районы, куда они регулярно выезжают. Первый заместитель губернатора Валентин Денисов побывал в нескольких хозяйствах Майнского района. Заместитель Главы администрации Владимир Царев совершил поездку в Барышский и Кузоватовский районы.

Несмотря на большую изношенность техники, она практически не простаивает и вся находится в поле. Есть и ряд проблем, как, например, в СПК "Борец за мир" Кузоватовского района (с. Смышляевка). Еще в 1998 году здесь была засуха, но за понесенный урон хозяйству до сих пор не выплачена компенсация (около 600 тыс. рублей). Предстоит разобраться, почему до хозяйства не дошли выделенные деньги. Другая проблема смышляевцев - газификация. Сельчане сдали на эти цели по 4,5 тыс. рублей, но никто и не думает приступать к строительству газопровода.

Кроме того, существует неопределенность с ценами на зерно, в результате чего в хозяйствах пока придерживают его и не торопятся продавать (заезжие коммерсанты предлагают цены в 2 раза ниже установленных).

Заместитель Главы администрации Ульяновской области Анатолий Хвастунов побывал в Николаевском и Павловском районах. Николаевцы подошли к уборке организованно, и у них нет особых проблем ни с ГСМ, ни с техникой. В Павловском районе проблемы с вывозом зерна нового урожая, на сегодняшний день необходимо 3 состава для перевозки его на ст. Ключики. В момент уборки на полях немало потерь зерна.

Помощник заместителя Главы администрации области Геннадий Сорокин совершил поездку по полям Ульяновского и Цильнинского районов. В первом зерновые скошены и обмолочены на 17% всех площадей, во втором - на 15%. Средняя урожайность в Ульяновском районе довольно высокая - 30 центнеров с гектара, в Цильнинском - 24,6 центнеров с гектара. Особенно высокими темпами идет уборка в СПК "Тетюшское".