21 августа в подмосковном Жуковском стартует Международный авиакосмический салон МАКС-2007. Его откроет вице-премьер России Сергей Иванов. Ожидается, что в торжественной церемонии примут участие более 300 почетных гостей, среди которых руководители военных ведомств Китая, Алжира, Индии, Малайзии и Украины. На выставке покажут около двухсот летательных аппаратов - почти на четверть больше, чем на предыдущем авиасалоне, который проходил два года назад. Организаторы заявляют, что авиасалон этого года пройдет с размахом. К участию в авиашоу приглашены три пилотажные группы. Кроме того, сообщается, что общее количество выставочных площадей увеличилось почти на треть.

Отметим, в Жуковском Россия впервые планирует представить зенитно-ракетный комплекс С-400. Кроме того, будут экспонироваться многоцелевой сверхманевренный истребитель Су-35, многоцелевой боевой самолет МиГ-35Д, модернизированный многоцелевой боевой самолет корабельного базирования МиГ-29К, доработанный образец зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-С1", крылатая ракета "Метеорит-А" и облегченная боевая машина ракетной системы залпового огня "Смерч".

Ожидается, что в авиасалоне примут участие 543 российских и 1243 зарубежных компании. По прогнозам организаторов, в этом году авиасалон посетит около 600 тыс. человек.