Начало давать результаты освобождение от НДС и таможенных пошлин импорта зерновых культур на территорию Молдавии, заявил 20 августа замминистра экономики и торговли Республики Молдова (РМ) Виорел Мельник. Как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщение об этом распространила пресс-служба Министерства экономики и торговли Молдавии.

Напомним, 8 августа правительство РМ приняло решение до 1 августа 2008 года освободить от НДС и таможенных пошлин импорт и последующую продажу зерновых для обеспечения хлебопекарных предприятий и животноводческого сектора сырьем и кормами. Постановление касается пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы, муки пшеничной и ржаной, а также продуктов зерна, используемых для кормления животных. Льготами могут воспользоваться все экономические агенты, независимо от формы собственности и правовой организации. Право на освобождение от НДС также предоставляется тем агентам, которые будут продавать в республике муку, произведенную из импортной пшеницы и ржи.

Таким образом, по словам Виорела Мельника, за 10 дней в республику ввезено 1200 т кукурузы с Украины по 2,7 лея за кг (10 молдавских леев = 21,0192 рубля), 560 т комбикормов по 1,6 лея за кг, а также 3330 т пшеничной муки по 3,8-4,5 лея за кг. Кроме того, импортировано свыше 1000 т продовольственной пшеницы. В настоящее время ведутся переговоры с Ассоциацией зернопроизводителей России об импорте продовольственной пшеницы. Молдавия также ждет сообщения правительства Казахстана об объемах пшеницы, предназначенной для экспорта, чтобы приступить к составлению закупочных договоров.

"Импорт зерновых и муки происходит медленнее, чем хотелось бы. Проблема в том, что требуется множество сертификатов и разрешений. Министерство направит на следующее заседание правительства законопроект, призванный объединить справки в одну и тем самым сократить денежные и временные расходы импортеров", - сказал Мельник.