Очередные перестановки грядут в Правительстве Коми. Как сообщил сегодня, 10 февраля, журналистам первый заместитель председателя Государственного Совета республики Иван Кулаков, Глава РК Владимир Торлопов принял решение об отзыве члена Совета Федерации РФ от Правительства РК Рахима Азимова. На его место Глава Коми рекомендует назначить своего первого заместителя Алексея Гришина. В свою очередь, на должности первого зама он видит Николая Левицкого, который ранее возглавлял АКБ "Комибанк", а ныне - компанию "Еврохим". По мнению И.Кулакова, "послужной список Н.Левицкого вселяет оптимизм - у него есть опыт работы в новых рыночных условиях, он вывел из кризиса многие предприятия и готов решать экономические вопросы на правительственном уровне". Утвердить предложенные кандидатуры 11 февраля предстоит депутатам парламента республики на последнем заседании сессии в нынешнем составе.

Кроме того, И.Кулаков сообщил, что заявление об уходе написал еще один заместитель Главы РК Юрий Колмаков, курировавший вопросы экономического развития. Напомним, в январе из состава Правительства РК вышел заместитель Главы РК по промышленности Евгений Лескин. На их место предлагаются заместители Н.Левицкого по работе в компании "Еврохим" - Алексей Кабин и Павел Орда. Но их кандидатуры, скорее всего, будут рассматриваться уже депутатами нового созыва.

Как прокомментировал кадровые перестановки И.Кулаков, <хотелось бы, чтобы команда Правительства Коми была стабильна, перестановка сказываются на работе руководства региона не самым положительным образом, но трагедии из этого не делать не стоит>. По словам первого вице-спикера парламента, он доверяет решениям Главы республики и хочет верить, что В.Торлопов на этот раз не ошибается. <Не исключено, что в связи с такими перестановками будут происходить изменения в схеме Правительства Коми>, - подытожил И.Кулаков.

Николай Валентинович Левицкий родился в 1972 году. В 1994 году окончил Санкт-Петербургский университет экономики и финансов имени Вознесенского. Прошел стажировку в банках Санкт-Петербурга и "АБИ-БАНК". С 1994 по 1996 год - президент АКБ "Комибанк". С 1996 года - начальник департамента финансов нефтяной компании "КомиТЭК". С 1997 года работал начальником управления взаимозачетов и долговых обязательств банка "Империал". С 1998 по 2000 год - вице-президент по экономике и финансам "Славнефти". В 2001 и по настоящее время - президент минерально-химической компании "Еврохим" - крупнейшей российской компании по производству минеральных удобрений, годовой оборот которой составляет около 850 миллионов долларов в год.