Самарская губерния стала одним из 12 регионов РФ, завершивших подключение образовательных учреждений к сети интернет в рамках приоритетного национального проекта "Образование", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в правительстве Самарской области.

По данным консультанта управления ресурсного обеспечения министерства образования и науки Самарской области Александра Юткина, в губернии подключение образовательных учреждений к сети интернет происходило в два этапа - в 2006 году было подключено 207 образовательных учреждений и в текущем - 476 учреждений образования. 9 августа на местах все работы были завершены.

Добиться таких показателей Самарскому региону позволила областная целевая программа "Информатизация системы образования Самарской области в 2003-2006 годах". В её рамках по существующим каналам связи с использованием xDSL-технологии было подключено к сети интернет 424 образовательных учреждений области, из них 254 общеобразовательных учреждения. С использованием спутниковой технологии было подключено 10 образовательных учреждений. Для 359 общеобразовательных учреждений области организован доступ к ресурсам образовательного спутникового канала ЕОИС (единая образовательная информационная среда).