В Татарстане прошёл республиканский семинар по подготовке к отопительному сезону 2007-2008 годов сельской местности, в ходе которого, приехавшим в город 37 руководителям предприятий, была представлена обширная ознакомительная программа, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

На пленарном заседании гендиректор ОАО "Татсельжилкомхоз" Алмаз Ахметшин указал, что сегодня 60% коммунальных предприятий республики - прибыльные. Выручка от работ выросла на 487,4 млн руб, что на 9,4% больше, чем в прошлом году. "Татсельжилкомхоз" освоил 529,4 млн руб капиталовложений и 80,4 млн руб. инвестиций. К концу года большая часть акций предприятий будет выкуплена частными инвесторами, так как государство уходит из отрасли ЖКХ. Конкуренция возрастает, и главная задача, по словам Алмаза Ахметшина, - это сделать все предприятия прибыльными.

В ходе семинара было отмечено, что те методики, которые предлагаются, помогают малыми средствами решать очень большие проблемы. Благодаря этому предприятия ведут работу по подготовке к зиме по плану. Более 85% работ уже выполнено. Готовность теплового хозяйства составляет - 83%, водопроводно-канализационного - 90%, спец. техника подготовлена на 75%, запас аварийного топлива - на 74%. А за счёт собственных средств предприятий, в рамках подготовки объектов ЖКХ к отопительному сезону, планируется провести ремонт 125 ед. сетевых насосов, 40 км водопроводных сетей и 30 ед. скважин с заменой погружных насосов.