На сегодняшний день (20 августа) число пострадавших от употребления шавермы в Кировском районе Перми увеличилось до десяти человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю.

На основании экстренных извещений из больниц, специалистами управления Роспотребнадзора по Пермскому краю проведена проверка торговых точек, где питались отравившиеся. Итог - большое количество нарушений санитарно-эпидемиологического режима. Например, на момент проверки готовая к реализации продукция лежала сарае, рядом с грязными овощами и дровами. В продававшихся курином мясе, курах гриль, корейской моркови, салатах, соусах обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Сейчас материалы дела направлены в суд Кировского района, так как только по его решению деятельность киосков может быть приостановлена. Пока оба киоска работают.

Напомним, 15 августа в больницу города с отравлением обратился один пострадавший, 16 августа еще пять. Всем им поставлен диагноз "гастроэнтероколит" (одновременное воспалительное заболевание всего желудочно-кишечного тракта). Все шестеро - взрослые жители города употребляли шаурму, приобретенную в киоске. На сегодняшний день все они госпитализированы в медсанчасти №6 и №133 с тяжелыми признаками отравления. Стоит заметить, что средняя и тяжелая степень тяжести заболевания пострадавших и короткий инкубационный период говорят о том, что продукция готовилась с серьезными нарушениями.

Стоит сказать, что около месяца назад были зафиксированы два случая отравления в киоске, принадлежащим этому же хозяину. Тогда суд Кировского района вынес предписание об устранении этих нарушений санитарного законодательства. А управлением Роспотребнадзора по Пермскому краю по результатам проверок в отношении юридического лица был вынесен штраф в размере 25 000 рублей.