Глава Калмыкии, президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов 19 августа в ходе официального визита в Нижний Новгород вышел с инициативой построить в центральной части города многофункциональный шахматный центр, рассказал корреспонденту ИА REGNUM депутат Государственной Думы России, президент Нижегородской шахматной федерации Александр Хинштейн.

По его словам, строительство шахматного центра, который включает игровой зал, конференц-зал и гостиничный комплекс, запланировано по программе ФИДЕ "Шахматная линия", в рамках которой аналогичные центры уже действуют в ряде городов мира, в частности, в Дубаи, Кишиневе, Риге, Лондоне. Строительство центра стартовало в Екатеринбурге.

Хинштейн также отметил, что в настоящее время идет поиск земельного участка под строительство: "Мы планируем в течении недели найти несколько вариантов площадок, которые будут представлены на выбор Илюмжинову, после чего архитекторы смогут приступить к разработке проекта",- уточнил депутат.

По замыслу ФИДЕ, каждый такой центр строится в виде шахматной фигуры. Как будет выглядеть центр в Нижнем Новгороде, пока неизвестно.

Минимальный объем инвестиций, который ФИДЕ может направить на реализацию проекта, составляет 300 млн. рублей, но может быть увеличен в зависимости от предоставленного участка.

При этом Хинштейн выразил надежду, что правительство Нижегородской области "поддержит" реализацию проекта - выделит земельный участок и обеспечит развитие коммуникаций. "Остальное на себя возьмет ФИДЕ",- добавил депутат.

Он также сообщил, что при "оперативной работе" в начале 2008 года планируется окончательно завершить проект разработки шахматного центра и начать его строительство. Срок реализации проекта - 16-18 месяцев.

В продолжение темы Хинштейн отметил, что в крупных районных центрах Нижегородской области будут открыты небольшие шахматные клубы. Так, шахматный клуб появитья в октябре 2007 года в Семенове, в 2008 году - в Балахне.

Ранее ИА REGNUM сообщало, 19 августа 2007 года в Нижнем Новгороде состоялся традиционного международного шахматного матча Россия - Китай.