Инцидент на "Белой Даче" - "это еще один акт в сценарии разрушения компании и дискредитации имени Семенова как гаранта стабильности и надежности", заявил владелец агрофирмы, депутат Госдумы Виктор Семенов (фракция "Единая Россия") после совершенного на него 16 августа покушения на территории совхоза "Белая Дача". "Для меня совершенно очевидно, что эти выстрелы - акция запугивания, желание дискредитировать меня в глазах общественности и убрать с политической сцены", - приводит его слова ИА REGNUM. Парламентарий назвал происшедшее "черным стартом" избирательной кампании в Госдуму, предположив, что "кому-то выгодно ее было начать с крупного скандала".

По его словам, "агрофирма уже не раз успешно отбивала атаки по захвату ее земли, и это только обозлило рейдеров". "Допускаю, что к этому могут оказаться причастны и те силы, которые пытались осуществить рейдерский захват Люберецкого завода энергооборудования, который благодаря активной поддержке Совета предпринимателей района, нам удалось отбить", - сказал он.

"Всем, кто пытается таким образом оказать давление на меня или на "Русские газоны", скажу сразу: мы не из пугливых", - подчеркнул депутат.

Окончательную оценку происшествия должны дать правоохранительные органы, заметил Семенов. "Я обращаюсь к Генеральному прокурору страны, который недавно объявил войну недружественным поглощениям и рейдерству, с просьбой принять расследование этого дела, вылившегося в открытое вооруженное противостояние, под свой контроль", - заявил он.

Президент "Опоры России", член Общественной палаты России Сергей Борисов призвал журналистов не давать преждевременных оценок и не апеллировать к теме конфликтов, связанных с фирмой. "Кому и зачем понадобилась подобная демонстрация силы, надеюсь, разберется следствие, - сказал он в своем официальном заявлении. - Однако уже сейчас, до первых официальных выводов прокуратуры, в ряде публикаций средств массовой информации, появилось указание на некий бизнес-конфликт с участием Виктора Семенова, что, на наш взгляд, негативно сказывается на его репутационном капитале".

С совместным заявлением, осуждающим попытку покушения на своего коллегу, выступили депутаты Госдумы Михаил Гришанков, Геннадий Гудков, Юрий Липатов, Виктор Опекунов, Олег Столяров, член Совета Федерации Николай Долгушкин.

"Мы знаем Виктора Александровича как человека высокого профессионального долга, безусловной честности, специалиста высокого уровня, наконец, как человека, ставящего интересы России выше любых других интересов. Мы расцениваем это преступление как перчатку, брошенную криминалом российскому правосудию, как наглый и циничный шантаж и попытку запугать депутата", - говорится в тексте заявления.

Как уже сообщалось, 16 августа около 13 часов 20 минут неизвестный обстрелял здание ЗАО "Агрофирма "Белая дача" в микрорайоне Силикат Люберецкого района, где находится приемная парламентария. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены сквозные пулевые повреждения в окне рабочего кабинета Виктора Семенова. Изъяты три пули калибра 9 мм. В момент обстрела в здании находился охранник депутата, который не пострадал.

Районная прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 318 ч. 1 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти").