Традиционная августовская конференция педагогических работников стартовала в Чувашии 17 августа. Как передает корреспондент ИА REGNUM, республиканская конференция началась с пленарного заседания, в котором приняли участие около тысячи педагогов из всех городов и районов республики, а также главы муниципалитетов и руководители органов управления образованием. В этом году темой педагогического форума стала роль современной школы в реализации стратегических задач социально-экономического развития Чувашии. О том, что уже сделано в области модернизации и образования, и о том, что еще предстоит сделать, говорили президент республики Николай Федоров, министр образования и молодежной политики Галина Чернова, главы районов, директора и учителя школ.

Вопрос введения новой дифференцированной системы оплаты труда учителей в республике стал одним из самых обсуждаемых на конференции. Введение новой дифференцированной системы оплаты труда работников общего образования Галина Чернова назвала самым сложным, но и "самым эффективным толчком для дальнейшего продвижения вперед". Повышение качества жизни и социального статуса учителя - одна из важных задач нововведений, подчеркнула министр. Далее Чернова подробно объяснила, как реально пройдет процесс увеличения зарплаты педагогов в республике. По ее словам, зарплата учителя будет складываться из двух частей: базовой и стимулирующей, которая будет определяться открыто, прозрачно руководством школы при обязательном участии общественных управляющих советов и зависеть от качества и результативности труда учителя.

"При новой системе оплаты труда учителю будет выплачиваться должностной оклад за 36 часов работы в неделю. Размер базового оклада планируется определять один раз в год на 1 сентября исходя из величины прожиточного минимума за второй квартал года. К базовой части оклада будут применяться повышающие коэффициенты в зависимости от образования, стажа и квалификационной категории. В отличие от традиционного "почасовой" оплаты, новый механизм нормирования учительского труда включает в себя не только уроки, но и все виды деятельности учителя с учетом результативности и эффективности. Стимулирующая же часть будет состоять из поощрений за качество и результативность работы, а также надбавок за государственные награды и ученую степень", - пояснила министр.

Новая система оплаты труда работников общего образования в Чувашии будет внедряться поэтапно. Уже с 1 сентября фонд стимулирования за особые достижения в работе будет введен во всех школах республики и составит 10% от общего фонда оплаты труда. К 2009 году он должен составить 30%, - уточнила глава Минобразования Чувашии. Она сделала акцент на том, что в этом учебном году система будет апробирована в экспериментальном режиме в 30 инновационных школах и лидирующих в рейтинге конкурсного отбора на гранты президента России и Чувашии.

Галина Чернова обратила внимание, что новая система оплаты труда повлияет на изменения в аттестации учителей. По ее словам, процедура аттестации учителей будет принципиально меняться. На первом этапе аттестации планируется обязательная оценочная процедура, которая включает в себя ЕГЭ для учителя и тесты по оценке общих компетенций. На следующем этапе - экспертиза результативности деятельности учителя. "Все нововведения и изменения в школе дадут возможность изменить менталитет учителя и существенно поднять его статус. Увеличение зарплаты увеличит приток молодежи, возможно, в школу вернутся высококвалифицированные кадры, оставившие в свое время систему образования", - отметила министр.

В свою очередь, президент Чувашии Николай Федоров констатировал, что напряженный труд всех уровней власти, педагогов, ученых, общества позволил превратить образование в инвестиционно привлекательную сферу, в которую выгодно вкладывать средства и государству, и родителям. По его словам, именно эта задача ставилась несколько лет назад как одна из приоритетных. Дальнейшее лидерство Чувашии в социально-экономическом развитии будет обусловлено формированием благоприятных условий жизнедеятельности, повышением духовной просвещенности и качества жизни населения, основу которой составляет опережающее развитие образования, подчеркнул он.

Глава республики выделил три ключевых условия качественного образования. "Первое, - ученик должен учиться у высококвалифицированного преподавателя, ориентированного на эффективность и результативность деятельности. Именно на это направлена новая система оплаты труда",- заявил президент Чувашии. Вторым условием он назвал современные условия образования. Все разговоры о личностно-ориентированном образовании ничего не стоят, если в школе нет нормального спортивного зала, стадиона, гардероба, туалета, столовой, отметил Федоров. Третьим фактором получения качественного образования он назвал условия, способствующие не только интеллектуальному, но и физическому развитию, в которых должны учиться ребенок. Федоров заметил, что богатейший арсенал физкультурно-оздоровительных комплексов республики школьных стадионов и спортивных залов по-прежнему используется не в полной мере. "Только за полтора года в Чувашии построено шесть спорткомплексов, в этом году предстоит сдать в эксплуатацию еще пять, в следующем - еще девять. Поэтому управленцам всех уровней предстоит вовлечь и детей, и подростков, а также их родителей в систематические занятия физкультурой, которые помогут предупредить вредные привычки и сформировать потребность в здоровом образе жизни",- подчеркнул Федоров.

Новая система оплаты труда позволит учитывать и урочную, и внеурочную деятельность учителя, продолжил далее Федоров. В современной школе важным должно быть все: и учебные занятия, и укрепление здоровья учащихся, и дополнительные мероприятия, связанные с духовным и интеллектуальным развитием детей, заметил он. "Мы решили уйти от неправильной и несправедливой системы почасовой оплаты труда педагогов, которая оценивала не качество, а количество уроков. Родители и общество вправе рассчитывать на то, что каждый учитель, проводя в школе полноценный рабочий день, усилит, прежде всего, свое воспитательное присутствие, а ответственность за воспитание и развитие детей будут нести не только классные руководители, но и все другие учителя", - подчеркнул Николай Федоров.

Президент Чувашии констатировал, что за 2007-2009 годы на введение новой системы оплаты труда из бюджета Чувашии дополнительно выделено более 900 млн. рублей. Уже с 1 сентября средняя заработная плата педагогов возрастет на 25% по отношению к уровню 2006 года, а в течение 2008-2009 годов - вдвое. Инвестируя такой объем средств, государство вправе ожидать существенного улучшения и качества работы, и качества жизни учителей, резюмировал глава Чувашии.

Напомним, в этом году августовская конференция педагогов Чувашии проходит в три этапа. Первыми собрались представители общеобразовательных школ. 23 августа конференция состоится для педагогов профессиональных учреждений. Впервые отдельный республиканский педсовет пройдет для педагогов дошкольного образования. Он состоится 24 августа.