В Таджикистане 20 августа вышел в свет первый номер центральноазиатского журнала "Молодежь и ВИЧ/СПИД". Журнал издается в рамках проекта, реализуемого неправительственной организацией "Молодежь 21 века" при финансовой поддержке Центрально-Азиатского регионального фонда СПИД. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM координатор проекта Умед Улугов, основная цель издания данного журнала - информирование молодых людей о проблеме ВИЧ/СПИД в странах Центральной Азии, представление квалифицированных мнений специалистов, а также показать пути решения этой проблемы.

Журнал в основном рассчитан на молодежь в возрасте от 12 до 25 лет, так как эта группа населения является самой уязвимой к ВИЧ. "Молодежь и ВИЧ/СПИД" с периодичностью один раз в два месяца будет распространяться среди молодежи Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Киргизии и Туркмении. Создана команда молодых журналистов, каждый из которых готовит материал на местах.

Улугов добавил, что в журнале будут публиковаться как аналитические материалы, так и статьи информационного характера. Кроме того, будут представлены различные рубрики, направленные в помощь молодежи. "Мы приложим все усилия для того, чтобы информация о проблемах профилактики и лечения ВИЧ и СПИДа была разнообразной, формат журнала - интересным, а содержание заставило бы задуматься молодых людей о последствиях необдуманных жизненных поступков", - сказал Умед Улугов.