Кемеровская и Новокузнецкая епархия и ГУВД Кузбасса будут проводить совместные мероприятия по выявлению и пресечению незаконной деятельности общественных и религиозных организаций, организовывать благотворительные акции по оказанию помощи семьям сотрудников ОВД, погибших при исполнении служебного долга, а также сохранению и обустройству мест захоронения погибших. Как 20 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе епархии, это одно из условий подписанного соглашения о сотрудничестве между Главным управлением внутренних дел по Кемеровской области и епархией.

Подписи на документе поставили начальник ГУВД по Кемеровской области генерал-лейтенант Анатолий Виноградов и управляющий Кемеровской и Новокузнецкой епархией епископ Аристарх. Виноградов отметил важность работы священнослужителей по духовно-нравственной реабилитации личного состава органов внутренних дел, а также пригласил духовенство Кемеровской епархии к участию во всех торжественных мероприятиях, которые проводит кузбасское ГУВД. Епископ Аристарх, со своей стороны, поблагодарил за приглашение и высказал надежду на плодотворное сотрудничество церкви и милиции "в деле создания условий для безопасной жизнедеятельности кузбассовцев".

В частности, священнослужители обязуются принимать участие в подготовке, отправлении и встрече сотрудников ОВД, выполняющих служебные задачи в Чеченской республике, участвовать в деятельности Общественного совета по взаимодействию ОВД Кемеровской области с общественными объединениями, проводить духовно-нравственную реабилитацию лиц, выполняющих оперативно-служебные задачи в экстремальных условиях. Областное ГУВД обязуется обеспечивать порядок на всех мероприятиях, проводимых епархией.