Судом признаны обоснованными требования прокуроров по исковым заявлениям к угольной компании ОАО "УК "Южкузбассуголь" (Новокузнецк, Кемеровская область) об обязанности разработать и утвердить рациональные режимы труда, приобрести лечебно-восстановительное оборудование на шахтах "Абашевская", "Есаульская", "Ерунаковская-8", "Кушеяковская" и "Ульяновская". Об этом 20 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Кузбасса.

Как добавили в прокуратуре, еще 8 июня 2007 года удовлетворен иск прокурора Новокузнецкого района об обязанности компании обеспечить работу вентиляции, установить фотарий и утвердить паспорта на вентиляционную систему на шахте "Юбилейная", где 24 мая при взрыве метана погибли 39 человек.

Кроме того, руководителями предприятий удовлетворены два протеста прокурора на приказы директоров шахт о работе в подземных условиях в течение восьмичасовой рабочей смены. В настоящее время шахтерам установлен шестичасовой режим рабочего времени в филиалах ОАО "ОУК "Южкузбассуголь" "Шахта Абашевская" и "Шахта Кушеяковская", как того требует Трудовой кодекс Российской федерации.