В Ардатовском районе Мордовии одни из лучших показателей по уборке зерновых у учащихся профессионального лицея им. И.А. Пожарского. Они намолотили со скошенных к настоящему времени 418 га 1380 тонн зерна, добившись средней урожайности в 33 центнера с гектара. Озимая пшеница, занимавшая площадь в 268 га, дала 36,7 центнера.

Лучше результат получен только на полях ЗАО "АгроАрдатов", где собирают по 40 центнеров с гектара. Сейчас продолжается уборка ячменя, намолот которого составил 3 тыс. 710 центнеров, а средняя урожайность 25 центнеров с гектара.

Лицей из года в год получает отличные урожаи на учебных полях общей площадью 940 гектаров. С начала уборочной учебное заведение начало рассчитываться с ГУП РМ "Фонд "Развитие села" за предоставленный товарный кредит (минеральные удобрения, плановые платежи по лизингу). Сдав фонду 346 тонн пшеницы четвертого и третьего класса, лицей погасил платежи полностью. Кроме того, 121 тонна пшеницы продана птицефабрикам "Октябрьская" и "Атемарская". При этом учащиеся заработали более 300 тысяч рублей, сообщает газета "Известия Мордовии".