В общественной приемной мэрии городского округа Тольятти 15 августа прошла прямая линия на тему "Все о детских садах", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе мэрии городского округа Тольятти. О льготах и компенсациях, об оплате и устройству в детские сады, а так же о строительстве новых дошкольных учреждений рассказывали начальник отдела организации адресной помощи департамента социальной поддержки мэрии городского округа Тольятти Марина Братанова, начальник отдела дошкольного образования департамента образования мэрии городского округа Тольятти Наталья Попова, руководитель департамента строительства и архитектуры мэрии городского округа Тольятти Алексей Корякин.

В городском бюджете предусмотрены денежные средства для выплаты компенсаций за содержание детей в детских садах. До июля 2007 года эти льготы предоставлялись в виде снижения оплаты в детских садах. А именно, детские сады снижали сумму родительской платы, а департамент социальной поддержки перечислял денежные выплаты садам. Начиная с июля из местного бюджета предоставляется компенсация в денежной форме на счета законных представителей малообеспеченным семьям по 300 рублей. Причем, если федеральный закон охватывает только муниципальные и государственные сады, то на местном уровне эта компенсация выплачивается и ведомственным садам, а именно садам АНО "Планета Детства", которых в Тольятти около 80.

Одной из проблем детских садов в Тольятти является очередь на место в них. Так, если бюджетная, льготная очереди комплектуется на 80%, то для обычных средних семей вероятность попадания в детские сады намного меньше. По словам Поповой, рассматривается вопрос по восстановлению зданий трех бывших детских садов в 3 и 7 кварталах, а также в поселке Поволжский. На ремонт здания в 3 квартале уже заложены деньги на 2008 год. Если в январе 2008 года здание перейдет в муниципальную собственность, то там можно будет сделать ремонт и организовать детский сад на 200 мест. Такая же ситуация обстоит и со зданием в 7 квартале, где также можно разместить детский сад на 200 мест. Корякин прокомментировал ситуацию по восстановлению детского сада на месте бывшей социальной гостиницы в поселке Поволжский. По его словам, как только социальную гостиницу перенесут в здание поликлиники, то на месте бывшего корпуса социальной гостиницы начнутся работы по восстановлению детского сада. Работы по реконструкции поликлиники планируется начать в октябре 2007 года. Сейчас уже разработан проект. Проектировщик "Соцкультбытпроект".

Также Корякин рассказал о планируемом строительстве детских садов. На сегодняшний день на строительство детских садов предусмотрено 4 площадки: две в Автозаводском районе, а именно в 18 и 21 квартале и одна в Центральном районе в микрорайоне "Северный". По двум садам в Автозаводском районе подготовлены земельные участки, а по садику в 18 квартале уже готов проект. Теперь чтобы в 18 квартале начать строительство необходимо, чтобы были перечислены деньги из областного бюджета. 31 июня 2007 года в Самарской области было принято решение о рассмотрении по итогам профицита вопроса о выдаче средств на начало строительства детского сада в 18 квартале. Таким образом, есть вероятность, что деньги будут перечислены в октябре-ноябре этого года.

Помимо нехватки мест в детских садах, во время прямой линии обсудили проблему дефицита кадров. Связано это в первую очередь с низкой зарплатой воспитателей. Попова рассказала, что подготовлен "Комплексный проект модернизации системы образования на 2007-2009 год". В рамках данного проекта планируется ввести методику новой системы оплаты труда в дошкольных заведениях. Согласно данной методикe, зарплата воспитателей будет зависеть от качества их работы. Разработка методики началась в январе 2007 года и должна закончиться 31 августа 2007 года. С 1 сентября 2007 годы она будет опробована в 10 детских садах области. Эксперимент продлиться до 31 декабря 2007 г. (тольяттинские детские сады не входят а данный эксперимент). С января 2008 года по 31 августа 2008 г. данную методику планируется применить во всех дошкольных заведениях области. И тогда уже с 1 сентября 2008 года все детские сады области будут работать согласно ей.