ОАО "Дальсвязь" объявила о продаже 50% пакета акций ЗАО "Телеросс-Владивосток". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 августа в департаменте информационно-аналитического обеспечения компании, покупателем актива станет ООО "СЦС Совинтел", входящее в Группу компаний "Голден-Телеком". Стоимость сделки составила $430 тыс., балансовая стоимость акций ЗАО "Телеросс-Владивосток" - 0,3 млн рублей.

В "Дальсвязи" рассказали, что их компания входила в состав акционеров ЗАО "Телеросс-Владивосток" с 1994 года. Другими акционерами являлись аффилированные структуры компании "Голден-Телеком" - ООО "СЦС Совинтел" принадлежало 5% и 45% - корпорации "SFMT-Rusnet.Inc".

По словам генерального директора "Дальсвязи" Антона Колпакова, компания ведет работу по реорганизации дочернего бизнеса с целью избавления от непрофильных, низкорентабельных и неподконтрольных активов. Антон Колпаков отметил, что задача реорганизации - формирование единой группы компаний "Дальсвязь" с едиными принципами управления, отчетности и контроля.

"Нам интересны профильные высокорентабельные активы, где "Дальсвязь" имеет контрольный пакет акций и может проводить единую инвестиционную, финансовую, техническую, кадровую и тарифную политики, нацеленные на увеличение внешней выручки и снижение внешних затрат" - подчеркнул Антон Колпаков.

Справка ИА REGNUM:

ЗАО "Телеросс-Владивосток" оказывало агентские услуги по распространению телекоммуникационных услуг компаний группы "Голден-Телеком". С 2004 года компания фактически не вела деятельности, оставаясь собственником оборудования, которое ООО "СЦС Совинтел" использовало для оказания услуг связи. С 2003 года компания не выплачивала дивидендов.

ООО "СЦС Совинтел", является 100-процентным дочерним предприятием "Голден-Телеком" и системообразующей компанией холдинга. Основной вид деятельности "Совинтела" - предоставление доступа в Интернет, каналов для передачи данных, телекоммуникаций для банков, доступа к глобальным сетям передачи данных.