Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сегодня, 20 августа, выступил на 13-й сессии Ассамблеи народа Казахстана, передает корреспондент ИА REGNUM. В частности, победу партии власти "Нур Отан" Назарбаев назвал "закономерным результатом". Он отметил, что с этой партией казахстанцы связывают политическую стабильность и спокойствие в стране. К тому же, по его мнению, именно с "Нур Отан" казахстанцы связывают проведение наиболее последовательной политики по сохранению и укреплению межнационального, межрелигиозного согласия в стране. Он также сказал, что любые формы национального радикализма в Казахстане будут жестко пресекаться.

Назарбаев подчеркнул, что положительная оценка международных наблюдателей на выборах демонстрирует эффективность политических реформ, проводимых в республике. Он призвал консолидировать вокруг главных национальных проектов - мира, стабильности, согласия. "К сожалению, остальные партии не смогли преодолеть семипроцентный барьер на прошедших парламентских выборах, но трагедии из этого делать не будем: в мировой истории не раз были примеры однопартийных и в то же время весьма эффективных парламентов", - сказал президент. И призвал все политические партии страны к совместной работе.

Отдельно глава республики коснулся вопроса госфинансирования языковой сферы. "Если в 2006 году в целом на развитие языков было выделено более 0,5 млн тенге, то в этом году бюджетные расходы по этой статье составили более 1 млрд 900 млн тенге (125,22 KZT за 1 USD - прим. ИА REGNUM). Мы и дальше будем увеличивать финансирование этой сферы", - сказал он. Президент Казахстана также отметил, что правительство должно содействовать развитию СМИ, выходящих на языках народов Казахстана.