За прошедшие выходные дни в пунктах пропуска через государственную границу в Приморье были пресечены две попытки провоза товаров, укрытых от пограничного и таможенного контроля, и две попытки провоза наркотических веществ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 августа в группе общественных связей пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, 17 августа в порту Пластун во время оформления теплохода "Иван Строд", пришедшего из Японии, совместный наряд пограничников и сотрудников таможни обнаружил незадекларированный груз спиртного, продуктов питания и предметов охотничьего промысла. Все это было спрятано в тайнике в межпотолочном пространстве на нижней палубе судна.

18 августа в пункте пропуска "Полтавка" наряд по досмотру транспортных средств и грузов выявил в контейнере российской грузовой автомашины, оформлявшейся на въезд в Россию из Китая, товары народного потребления, незаявленные в товаросопроводительных документах. Состав груза и его оценка будут установлены после разгрузки контейнера. В обоих случаях груз передан по акту сотрудникам таможни для проведения разбирательства.

В порту Находка 19 августа при оформлении на отход в Японию теплохода "Профессор Хлюстин" был обнаружен и изъят шприц с 15 граммами наркотического вещества. В этот же день в пункте пропуска "Пограничный - железнодорожный - грузовой" в одном из вагонов наряд по досмотру транспортных средств обнаружил сверток с коноплей, вымоченной в растворителе. Вес свертка составил 350 гр. В обоих случаях обнаруженное вещество было передано сотрудникам таможни из отдела по борьбе с контрабандой наркотиков, сообщили в погрануправлении.