Для регионального центра радиационной и экологической медицины, который открывается на базе Алтайской краевой клинической больницы в Барнауле, 21 августа станет днем рождения. Именно сегодня состоится официальный запуск последней очереди нового корпуса больницы, шестой блок которой входит в состав пускового комплекса центра. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Главном управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Из краевого бюджета на эти цели выделено 50 млн, из федерального - 42 млн 570 тыс. рублей. В новом блоке размещаются отделения восстановительного лечения, гастроэнтерологическое, неврологическое, ревматологическое и пульмонологическое. Всего здесь размещено 290 коек при проектной мощности в 270.

По словам специалистов, ввод в эксплуатацию нового блока позволил полностью разместить всех больных, проходящих лечение на базе старой краевой клинической больницы. Общая мощность больницы на сегодняшний день составляет 1040 коек.

Также планируется создать краевой нейрососудистый центр в рамках федеральной программы по снижению смертности населения от нейрососудистых заболеваний, проводить лечение тяжелых форм миастении и миастенических кризов методами гравитационной хирургии. На базе блока будут открыты тематические школы для больных страдающих ревматическими болезнями и центры "Диабет и глаза", "Диабетическое сердце", "Диабет и беременность".

Региональный центр радиационной и экологической медицины станет одним из 18 социально значимых объектов, которые введут в эксплуатацию к 70-летию Алтайского края. Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, это пять школ, один детский дом, театр Драмы им. Шукшина и Государственная филармония Алтайского края, восемь объектов здравоохранения и один - социального обеспечения.