В Амурской области золота необходимо добывать как минимум вдвое больше, чем сейчас. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 20 августа пресс-секретарь губернатора области Виктория Стихина, глава региона Николай Колесов обозначил золотопромышленникам новые рубежи - выйти до конца 2009 года на показатели добычи в 31 т драгоценного металла. По итогам минувшего года, как сообщало ИА REGNUM, в Приамурье было добыто около 14,5 тонны золота.

При этом, считает губернатор, все старательские артели должны быть переведены на полноценную схему налогообложения, исключающую возможности использования системы вменённого дохода и неуплату налога на имущество и прибыль. "Доходы от продажи золота, добытого на нашей территории, несоизмеримо выше тех налогов, которые поступают в областную казну", - аргументировал такое решение Колесов.

Между тем в 2006 году артели, прииски и рудники Амурской области добыли на 239 кг золота меньше, чем в 2005 году. Показатели ухудшились у 39 предприятий, ведущих россыпную добычу. Причины снижения показателей золотодобытчики поясняют истощением разведанных запасов россыпного золота. В департаменте природопользования корреспонденту ИА REGNUM тогда привели данные - если пять лет назад золота намывали около 10 тонн, то в 2006 году - чуть более восьми.