Депутаты липецкого горсовета обсудили проблему травматизма в Липецке, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе липецкого Совета депутатов. Травматизм - промышленный, бытовой, несчастные случаи и отравления - занимает третье место в общей структуре смертности после заболеваний органов кровообращения и онкологических заболеваний - 12,6 процента. Причем среди трудоспособного населения, а также детей и подростков травматизм как причина смерти выходит на второе место - 30,1 и 27,9 процента соответственно.

Инвалидами в результате производственных, бытовых травм, несчастных случаев и отравлений только за последний год стали 394 человека. Анализ обстоятельств полученных травм, проведенный в медсанчасти "Свободный сокол", куда, как правило, доставляют таких пациентов, показал, что более чем в половине случаев (55 процентов) причинами травмирования стали гололед, неудовлетворительное состояние дорог и тротуаров, несоблюдение правил дорожного движения.

В 43 процентах случаев ответственность за полученные травмы лежит на самом пострадавшем - из-за злоупотребления алкоголем, несоблюдения техники безопасности. Особенно удручает рост количества ДТП, в которых гибнет около тысячи человек ежегодно, причем десятая часть из них - дети. Причина высокой смертности от полученных травм и несчастных случаев еще и в том, что оказание первой медицинской помощи, транспортировка и последующее лечение пострадавших организованы на низком уровне. По мнению депутатов, помимо департамента здравоохранения, обеспечивать безопасность горожан на улицах Липецка будет специальная межведомственная комиссия, в функции которой войдут вопросы профилактики травматизма, а также контроль и взаимодействие со всеми ответственными службами.