ОАО "Внешторгбанк" готов финансировать ряд новых проектов в Астраханской области. В пятницу заместитель президента "Внешторгбанка" Геннадий Солдатенков вместе с группой специалистов прибыл в Астрахань для изучения возможностей судостроительного завода "Красные баррикады" по размещению крупного заказа.

Кроме этого, в ходе встречи с губернатором Анатолием Гужвиным были рассмотрены предложения по развитию транспортных коммуникаций, связанных с работой коридора "Север-Юг".

Как заявил Геннадий Солдатенков, астраханский филиал "Внешторгбанка" готов также участвовать в финансировании строительства жилья в Астрахани, в программе ипотечного кредитования и ряде других проектов. У нас нет проблем с их финансированием. Главное, чтобы все эти проекты были реальными и ликвидными".

В свою очередь губернатор Анатолий Гужвин отметил, что с появлением в Астрахани филиала "Внешторгбанка" у региона появилась реальная возможность наращивать свою внешнеэкономическую деятельность. Ее итогом стало то, что только за последний год валютная и балансовая прибыль банка увеличилась в два раза.

Еще более значимым присутствие банка в регионе стало после недавнего заседания Госсовета. Принятое на нем решение дает Астраханской области большую свободу во внешнеэкономической деятельности.

В частности, по словам Анатолия Гужвина, речь идет о создании специальной экономической зоны, где грузы будут освобождаться от таможенной пошлины и разовых выплат НДС.

Для региона это очень важный вопрос, поскольку ряд прикаспийских государств уже создал такие зоны и сейчас опережает Россию по наращиванию грузооборота.