В Ханты-Мансийске завершила работу межрегиональная конференция представителей Всероссийского совета местного самоуправления "Местное самоуправление - ресурс развития страны". Её участники из многих регионов Российской Федерации обсудили вопросы развития органов местного самоуправления и подготовки ко Всероссийскому муниципальному форуму, намеченному на осень, в работе которого намерен принять участие президент РФ Владимир Путин, сообщили 20 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Югры.

Губернатор Югры Александр Филиппенко рассказал о том, как решались определяющие проблемы - кадровая и финансового обеспечения деятельности муниципалитетов.

Филиппенко отметил, что некоторые положения федеральной правовой базы неконкретны, размыты. Налогоплательщики - в основном это крупные нефтегазовые компании, зарегистрированные за пределами автономного округа, не могут распределить свои доходы по всем вновь образованным муниципальным образованиям. Окружное правительство ведёт соответствующую работу, но реально передать муниципалитетам всю базу просто невозможно.

Председатель Всероссийского совета местного самоуправления Валерий Гальченко поддержал позицию Филипенко. "Нужно создать условия, чтобы 25 000 муниципальных образований России были заинтересованы в развитии предприятий, в развитии экономики территории". По его мнению, нынешняя политика Минфина России, когда муниципалитетам отдают сбор самых проблемных налогов, реальной самостоятельности органов местной власти не способствует. А между тем муниципальная власть - это своего рода приёмная всей власти в стране. И проблемы, обозначенные в Ханты-Мансийске, будут обсуждаться с президентом РФ на предстоящем муниципальном форуме.

В завершение конференции участники учредили клуб глав муниципальных образований.