В Ханты-Мансийском автономном округе свыше 12 000 педагогов получают ежемесячные выплаты за выполнение функций классного руководителя. В первом полугодии 2007 года на эти цели направлены средства в размере более 225 миллионов рублей. Из них свыше 128 миллионов выделены из бюджета Югры, около 97 миллионов рублей - из федеральной казны, сообщили 20 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

За шесть месяцев 2007 года в среднем размер ежемесячной выплаты на одного получателя без учета единого социального налога в общеобразовательных заведениях и учреждениях начальной профессиональной подготовки кадров составил 1509 рублей за счет средств Российской Федерации и 1207 рублей - за счёт окружного бюджета.

Дополнительно из югорской казны выплачивается аналогичное пособие педагогам дополнительного образования в объёме 2 123 рубля на человека.

Напомним, ежемесячное поощрение классных руководителей осуществляются в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование".