21 августа главную базу Тихоокеанского флота (ТОФ) во Владивостоке с визитом посетит эскадренный миноносец "Харуна" Морских сил самообороны (МССО) Японии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 августа в пресс-службе ТОФ, в истории отношений ВМФ России и МССО Японии нынешний визит иностранного корабля во Владивосток, седьмой по счету. Тихоокеанцы в свою очередь, были гостями своих японских коллег шесть раз. Последний раз корабли ТОФ в Стране восходящего солнца были в октябре 2006 года, сообщили в пресс-службе Тихоокеанского флота.

"Встреча российских и японских моряков будет преследовать две главные цели, - рассказали в пресс-службе ТОФ, - дальнейшее развитие военно-морского сотрудничества в АТР и совместное учение "Сарекс" по оказанию помощи кораблю, терпящему бедствие". От российской стороны в учениях будут участвовать большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников", ракетный катер, противолодочный самолет Ил-38 и вертолет Ка-27 ПС, отметили в пресс-службе.

После швартовки иностранного корабля к причалу, на берегу состоится церемония встречи и брифинг для представителей СМИ с оглашением заявления командира корабля о целях и задачах делового захода в порт Владивосток.

Кораблем-хозяином от российской стороны выступит большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев", которым командует капитан 2 ранга Иван Ковалев. В рамках визита запланированы встречи делегации МССО Японии с командованием ТОФ, руководством города, экскурсии в музеи и по главным достопримечательностям Приморья. Так же программой предусмотрено посещение иностранного корабля жителями и гостями города Владивостока.

Визит эсминца "Харуна" продлится до 24 августа.