Короткометражную ленту, основой которой станет сценарий школьника из Владивостока, снимет в дни работы фестиваля "Меридианы Тихого" французский кинорежиссер Эф Джей Оссанг. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 августа в пресс-службе администрации Приморского края, сценарий шестнадцатилетнего Тихона Макарова победил в конкурсе "Владивосток, мы тебя любим!" в рамках проекта форума "Кинопроба".

Режиссером фильма, съемки которого будут идти в режиме мастер-класса, выступит французский мастер Эф Джей Оссанг, он уже познакомился со сценарием и дал ему положительную оценку, отметили в пресс-службе администрации региона. Съемочная группа нового фильма продемонстрирует начинающим кинематографистам процесс организации и кинопроизводства.

Кинофестиваль проходит в Приморье по инициативе губернатора Сергея Дарькина уже пятый год. В этот раз юбилейный кинофорум продлится с 15 по 21 сентября. Конкурс "Владивосток, мы тебя любим!" - уже второй мастер-класс в рамках образовательного проекта "Кинопроба", стартовавшего на фестивале "Меридианы Тихого" в 2006 году. В прошлом году в рамках проекта была организована встреча кинолюбителей с польским режиссером Кшиштофом Занусси, который оценил киноработы владивостокской молодежи. Начинающие режиссеры защищали свои идеи перед публикой, а мастер отметил хорошую энергетику фильмов и увлеченность авторов, подчеркнули в пресс-службе администрации Приморья.