В Чебоксарах, на бульваре Купца Ефремова, в рамках празднования Дня рождения города на радость чебоксарцам и гостям столицы традиционно открылся Город мастеров, где развернулась торговля изделиями народных промыслов. По словам заместителя главы администрации города Чебоксары Михаила Булгакова, в этом году Город мастеров стал еще прекрасней - его украсили цветы, которые являются символом Дня города-2007. Все они, разные и непохожие, составляют удивительной красоты букет, в который превратился город этим летом. В выставке примут участие агрофирма "Ольдеевская", МУП "Зеленстрой", ООО "Парк", клуб "Караш", "Виола", цветочные салоны "Фито-Лайн", "Цветы 24", "Цветочная коллекция", "Домик цветочницы". Программа включает в себя выставку редких цветов и конкурс флористов, который будет проходить в два этапа. Первый этап - домашнее задание, выставка цветочных композиций. Второй этап - мастер-класс, в режиме он-лайн флористы будут делать цветочную композицию "Праздничный город". Подведение итогов и награждение победителей конкурса "Городские цветы" состоится в 18 часов на бульваре Купца Ефремова.

Горожане и гости столицы смогут приобрести на память о Дне города уникальные сувениры и поделки, каждая из которых согрета теплом рук Мастера. Живопись, графика, скульптура, поделки из дерева и керамики, знаменитая чувашская вышивка, плетение из лозы, украшения из монет и бисера, оригинальные игрушки - это далеко не полный перечень их творческих работ. Каждый народный умелец старается здесь показать все самое лучшее, причем немало чудных творений рождается прямо на глазах зрителей.

Напомним, 19 августа жителей и гостей ожидает масса мероприятий - спортивные соревнования, фестивали, конкурсы и концерты. Они пройдут на всей открытых концертных площадках города. Для любителей велоспорта запланированы велогонки и первенство города по маунтинбайку. Ожидаются традиционные состязания "Чебоксарский силач" по тяге автомобиля, метанию груза, бегу с грузом, переворачиванию большой покрышки. Фестиваль песчаных фигур соберет на городском пляже 10 команд из города и республики. Все дни фестиваля будут сопровождаться горячими пляжными вечеринками, конкурсами и водными аттракционами. Традиционно в праздничную программу включена демонстрация модной одежды и причесок.

Торжественное закрытие Дня города состоится на главной городской сцене на Красной площади в 20 часов 30 минут. На 21 час запланировано подведение итогов восьмого фестиваля "Кофемолка". Кульминацией праздника станет фейерверк, который начнется в 22 часа. За ним последует дискотека с участием шоу-балета "Ракета" и театра "Птицы" (г. Москва).