Впервые за много лет три самых отдаленных района Сахалинской области (Северо-Курильский, Курильский и Южно-Курильский) дали положительный демографическую динамику. За прошлый год рождаемость превысила смертность во всех трех районах. Для сравнения. На Северных Курилах за 2000 год родилось 2 детей, в 2001 - 1, в 2002 - 29. Возрождение России в буквальном смысле начинается на Востоке страны, где восходит солнце.

Большинство курильских женщин предпочитают рожать на Сахалине. Здесь надежнее, ведь Курильские острова- это большая отдаленность от материка и областного центра и непростые климатические условия. Однако, Курильским феноменом назвали статистики и демографы итоги прошедшего года. В Сахалинской области смертность превышает рождаемость во всех районах. Кроме трех.

Задел - это зарегистрированные браки, их число тоже увеличилось, причем опять таки во всех трех районах. В два раза сократился естественный отток населения с Курил, приезжает работоспособная молодежь. Еще совсем недавно люди на Курилах часто сидели без света. Сегодня ситуация меняется. На Курилах растет промышленное производство и открываются новые рабочие места. Стабильно работают социальные сферы. Нет проблем устроить ребенка в детский сад и школу. В Курильске хорошая школа искусств и половина всех детей района ее посещает. Жители Курил гордятся тем, что они просыпаются первыми в стране. И часто говорят, "мы не окраина, мы - начало России". А циклоны и тайфуны - это лишь местный колорит".