Украинская оппозиция в очередной раз высекла себя на манер унтерофицерской вдовы, новое сенсационное разоблачение "масонской ложи", судя по всему, оказалось провокацией.

Медиа-сюжет развивался следующим образом: в начале недели по всем украинским информагенствам прошло "разоблачение", с которым выступил Александр Мороз: "Мороз заявляет о членстве в масонской ложе ряда представителей власти Украины" (Интерфакс-Украина), "Мороз заявляет о причастности 300 представителей власти к масонской ложе" (Украинские новости), "Мороз заявляет, что около 300 высших руководителей украинского государства являются членами масонской ложи" (УНИАН). 4 февраля через УНИАН было распространено заявление всех оппозиционных фракций: коммунистов, "нудистов", морозовских социалистов и тимошенковцев - про тот же самый "масонский заговор". Месседж Мороза состоял в том всего лишь, что "те, кто входит в масонскую ложу, не имеют права находиться на государственной службе". Источником Мороза (или референтов Мороза) стали "Протоколы" от харьковского "барона" Эдуарда Ходоса о "хасидском заговоре" и "президенте всех евреев Леониде Кучме". Т.е. когда Мороз не слушает пленки Мельниченко, он читает "Протоколы" и прочую конспирологию. Интернет ему, похоже, неведом, потому что там впоследствии обнаружилась вся "конспирологическая" информация в абсолютно "открытом режиме" - на официальном сайте Ордена Святого Станислава: http://www.ststanislas.org.ua (Кроме того - и это уже из "расследования" сетевых "Версий" - полный список "членов Ордена" был опубликован в газете "Факты" от 9.9.2000. В тех же "Версиях" досье на "Великого Приора Ордена Святого Станислава в Украине шевалье Павла Вьялова").

"Темник" с простодушной откровенностью заявляет о мотивах провокации и "дешевой покупки" Мороза: "масонский заговор после кассетного скандала свидетельствует о том, что масштаб у Александра Мороза мельчает. Равно как история, очевидно глупая и нелепая, бросает тень и на кассетный скандал как таковой - ну уж больно дикие и несерьезные вещи несет Мороз".

Через пару дней, когда "туман рассеялся", "Украинская правда" ласково пожурила Мороза за наивность, объяснив, что речь шла всего лишь о "лохотроне" для богатых, глупых и тщеславных:

"Процедура всеукраинского лохотрона приблизительно такова. Регистрируется благотворительная организация (название теперь неважно - "Золотая фортуна", "Орден Святого Станислава", Фонд экономического и юридического сотрудничества, и тому подобное). Родители-учредители, они в этой ситуации выполняют роль "разводящих", пишут письма авторитетным в различных отраслях людям - депутатам парламента, госслужащим высокого ранга, академикам, руководителям СМИ.

... Конечно, как в каждой афере, здесь есть определенные правила. Кому-то из на самом деле уважаемых и авторитетных людей отводят роль "наживки" или "подсадной утки". Например, любимец президентской семьи Дмитрий Акимов в качестве "свадебных генералов" использует славных академиков Патона и Шалимова, первого президента Кравчука, митрополита УПЦ Московского патриархата Владимира (Сабодана). Ясная вещь, что они денег за бесценные игрушки не платят. Но под их "омофором" ловкие дельцы "втюхивают" сотням бизнесменов подобные дешевые награды. Но уже за деньги. Прейскуранты публиковали в свое время в прессе".

То был "заговор", который разоблачила оппозиция. Сами же "Версии" разоблачили заговор внутри украинского парламента: этот "заговор" следует понимать как "антиспикерский", он имеет целью "нейтрализовать", или, по крайней мере, существенно ограничить амбиции и "свободу политического маневра" нынешнего главы Верховной Рады Владимира Литвина. Непосредственным поводом и "последней каплей" стала речь спикера на открытии третьей сессии ВР, которую парламентские корреспонденты поспешно окрестили "февральскими тезисами" и "началом президентской кампании 2004 года". Аналитики из "Версий" настаивают на том, что пафос речи спикера был вполне электоральный, что, вместо того чтобы сосредоточить парламент на "финансовой стирке", как требует FATF и президент Кучма, Литвин призвал всех на борьбу с "внутренним врагом":

"Страна в опасности [будто бы предостерег депутатов Литвин], поскольку возможен приход к власти [имеется в виду должность президента] человека, при котором будет процветать фаворитизм. Кто этот человек? Мнения представителей различных политических тэйпов [фракционных семей ВР] на сей счет разошлись. Одни говорили, что Литвин "проехался" по Виктору Ющенко. Другие [как правило, представители фракции "Наша Украина"] называли фамилии Виктора Медведчука, Виктора Януковича и почему-то Георгия Кирпы. Если это так, то кто тогда является "циничным политиком олигархического замеса" [меткое определение Литвина]?".

Позитивный пафос речи спикера состоял, между тем, в необходимости конституционной реформы (т.е. снова реанимирован проект парламентской республики), однако "Версии" по инерции продолжают прозревать президентские амбиции - на этот раз у Литвина, и подыскивают ему достойного соперника. Отныне это Виктор Янукович. Прямым текстом это же заявляет "Украина.ру", основание - заявление Кучмы о том, что он не станет баллотироваться на третий срок и не собирается менять правительство:

"В день открытия очередной парламентской сессии Верховной Рады президент Украины Леонид Кучма сделал несколько немаловажных для политической жизни страны заявлений. Он выразил уверенность в том, что коалиционное правительство Виктора Януковича не будет распущено вплоть до выборов президента в октябре 2004 года, и заявил о том, что сам не намерен баллотироваться на третий срок.

Выборы президента Украины должны состояться только в конце 2004 года, но полуторагодичный срок как раз подходит для того, чтобы начать подготовку к кампании. Последние шаги украинского лидера могут говорить о том, что он, наконец, нашел преемника в лице главы правительства Виктора Януковича".

Справедливости ради, напомним, что Кучма раздавал такого рода авансы каждому Кабинету, а украинская оппозиция в свою очередь ни на минуту не сомневается, что "если бы выборы состоялись сегодня, и если бы они были честными, то на них почти гарантировано победил бы Виктор Ющенко". Теперь настоящая забота "конструктивной оппозиции" состоит в том, чтобы не повторить ошибки "каневской четверки", не перессориться между собой и идти на выборы единым фронтом и единым кандидатом, ибо лишь "абсолютная согласованность действий оппозиции может помешать победе того, кого режим определит как "преемника"". Это была цитата из Максима Стрихи, "активиста партии "Собор"", которая, в свою очередь, пребывает на распутье между УНР Юрия Костенко и "Батькивщиной" Юлии Тимошенко.