Более пятидесяти пермских семей прошли программу реабилитации "Возвращение домой". Как сообщили в комитете социальной защиты населения Пермской области, проект "Возвращение домой" осуществляется на территории Пермской области с 2001 года. Основной его целью является возвращение ребенка в семью, а также создание оптимальных условий для его дальнейшей жизни.

С каждой семьей работает куратор, который формирует режим поддержки семьи со стороны государственных структур и ближнего окружения, оказывает психолого-педагогическое воздействие на родителей и др. Кураторы покидают опекаемые ими семьи только через год, но с семьями продолжается работа в режиме поддержки.

По словам специалистов комитета, первоначально проект распространялся только на семьи, проживавшие в Индустриальном районе Перми и Березовском районе. В прошлом году в нем приняли участие около пятидесяти пяти семей из пяти районов Пермской области: Бардымского, Березовского, Лысьвенского, Соликамского, Чайковского. По итогам работы планируется внедрение курса "Возвращение домой" во всех районах Пермской области.