Готовность федеральных и местных властей к ликвидации последствий терактов на объектах железнодорожного транспорта и меры по обеспечению безопасности и правопорядка в период проведения Дня Знаний обсуждены 17 августа на внеочередном заседании антитеррористической комиссии Ставропольского края. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставропольского края, заместитель председателя комиссии - начальник управления ФСБ России по Ставропольскому краю Олег Дуканов довел до его участников информацию из Национального антитеррористического комитета и предложения по принятию мер по повышению эффективности мероприятий по предупреждению и пресечению терактов.

Отмечалось, что угроза их совершения не исчезла, о чем свидетельствует взрыв железнодорожного полотна 13 августа на 179 км пути "Санкт-Петербург-Москва". Олег Дуканов еще раз напомнил всем о необходимости сделать все возможное, чтобы не допустить подобное на территории края. Он предложил внести конкретные предложения по повестке заседания антитеррористической комиссии края по повышению антитеррористической и противодиверсионной защищенности объектов образования и железнодорожного транспорта.

Участники совещания, в числе которых руководители всех заинтересованных ведомств, внесли ряд конкретных предложений по повестке дня. В принятых решениях по обсуждаемым вопросам намечены конкретные меры, реализация которых позволит повысить антитеррористическую защищенности важнейших объектов края общественную безопасность его жителей и гостей.

Подводя итоги заседания, Олег Дуканов предложил членам антитеррористической комиссии и приглашенным в течение 10 дней представить в аппарат антитеррористической комиссии информацию о проделанной работе по реализации решений, направленных на повышение антитеррористической защищенности объектов образования и других объектов с массовым пребыванием людей. Предложено приложить все силы по устранению недостатков, выявленных при проверках объектов образования, а также провести весь комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности и правопорядка в период проведения Дня Знаний.