В Йошкар-Оле 18 августа отметят День города. Столице Марий Эл исполнится 423 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии, День города пройдет традиционно - пройдут концерты мастеров искусств и творческих коллективов, а также ярмарки. Завершится праздник на площади Никонова концертом группы "Игра sлов" и праздничным салютом.

Однако в 2007 году День города будет больше рассчитан на автолюбителей. Главными автособытиями праздника станут второй ежегодный конкурс среди автомобилисток "Автоледи", автогонки на трассе "Крутой овраг" близ Йошкар-Олы и автошоу с участием стритрейсеров города.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МВД республики, несмотря на то, что милиция не будет переведена на усиленный вариант несения службы, число милицейских нарядов на улицах столицы Марий Эл будет увеличено.

Традиция всенародно праздновать дату основания города была заложена в 1984 году, когда марийской столице исполнилось 400 лет. Впервые официально День города в Йошкар-Оле отметили в мае 1985 года, после награждения орденом Трудового Красного Знамени. Затем праздник совместили с 12 июня и национальными праздниками - "Русская березка", Сабантуй, Пеледыш пайрем. В третью субботу августа День города отмечается в Йошкар-Оле только с 2003 года.

В 2003 году марийский историк, почётный профессор Марийского государственного университета Ксенофонт Сануков по просьбе городских властей попытался определить месяц основания Царёва города на Кокшаге. По историческим документам выходило, что крепость была основана не в июне, а в августе, когда закончились первые масштабные строительные работы по возведению крепостных стен Царевококшайска. Долгое время годом основания Царевококшайска ошибочно считался 1578-й - именно тогда появилась первая на марийской земле крепость русского царя - Кокшайск. В середине 60-х профессор Сануков опубликовал документальное обоснование, подтверждавшее, что марийская столица была основана шестью годами позже, в 1584 году.