Нижегородское ООО "Волга-Инвест Лтд" совместно с иностранной компанией профинансирует строительство в Нижнем Новгороде отеля на 250 номеров, управлять которым будет Kempinski Hotels (Германия, управляет 54 отелями по всему миру). Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор нижегородской компании Леван Суладзе, объем инвестиций в строительство гостиницы составит 150-200 млн долларов. Соинвестором ООО "Волга-Инвест ЛТД" станет западная компания, назвать которую Суладзе отказался. Он также не уточнил, в каких долях соинвесторы будут финансировать работы.

Строительство отеля планируется начать в сентябре 2008 года. Срок реализации проекта - 2-3 года.

В настоящее время, по словам гендиректора "Волга-Инвест Лтд", ведутся предпроектные работы и выбор земельного участка.

Ранее сообщалось, что отель может быть построен в центре Нижнего Новгорода, на ул. Большая Покровская на месте сгоревшей в конце прошлого века гостиницы "Москва". Однако, по словам Суладзе, отель планируется построить в районе набережной Гребного канала. Причины переноса места строительства он не уточнил. В мэрии корреспонденту ИА REGNUM напомнили, что против строительства гостиницы на месте сгоревшей "Москвы" протестовала Нижегородская епархия: в 1997 году на этой площадке были обнаружены развалины церкви и захоронения XV-XVII веков.

В то же время проект застройки набережной Гребного канала до сих пор не утвержден. Градостроительный совет рассмотрит его в сентябре. После рассмотрения на градостроительном совете, документ, разработанный МП "НижегородгражданНИИпроект", пройдет общественные слушания. Проект предусматривает строительство яхт-клуба, зданий для школы гребли, спортивных и развлекательных центров.

Как сообщалось, Kempinski Hotels 18 декабря 2006 года подписала соглашение с ООО "Волга-Инвест Лтд" об управлении отелем на 250 номеров. Интерес Kempinski Hotels к Нижнему Новгороду обусловлен, в частности, тем, что в городе располагается представительство компании Lufthansa, которая является давним партнером Kempinski.