Порядка девяти тысяч будущих первоклассников ожидают школы Республики Коми 1 сентября. Об этом "Комиинформу" сообщила начальник отдела организационной, кадровой и аналитической работы Министерства образования и высшей школы Татьяна Плесовская.

По ее словам, в прошлом году за парты сели 9385 первоклассников. В этом году ожидается уменьшение их количества на 400-500 человек.

"Основная причина кроется в демографических процессах, происходящих в республике. Тенденция снижения числа детей началась еще лет 10-12 назад. Тогда число пришедших в школу первоклашек ежегодно уменьшалось от 800 до 1000 человек. В последнее время демографическая ситуация более менее стабилизировалась. Теперь в школу ежегодно идут на 400-500 детей меньше", - отметила Татьяна Плесовская.

В то же время, как ранее сообщал "Комиинформ", в этом году школы Сыктывкара примут на 275 первоклассников больше, чем в прошлом году. Всего "в первый раз в первый класс" пойдут 2775 сыктывкарских детей. В связи с этим, в 37 общеобразовательных учреждениях города дополнительно откроются 10 начальных классов.