В Кировской области специалисты Роспотребнадзора до 1 сентября проверят все торговые точки, реализующие китайские игрушки. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном управлении Роспотребнадзора.

Как сообщил начальник отдела зашиты прав потребителей областного управления Анатолий Сенников, в управление поступило распоряжение главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко о проведении в области в срок до 1 сентября внеплановой проверки торговой сети на предмет выявления игрушек китайского производства.

С сегодняшнего дня специалисты двух подразделений управления - отдела защиты прав потребителей и отдела гигиены детей и подростков - приступили к исполнению данного распоряжения. В ходе проверок будут выявляться и изыматься для исследований игрушки китайского происхождения. В первую очередь игрушки компании Mattel (произведенные в Китае), которая специально упомянута в распоряжении главного санитарного врача РФ.

Такие проверки, подчеркивает Сенников, в области в плановом режиме проводятся регулярно. И ранее уже были отмечены случаи, когда в ходе проверок в торговой сети выявлялись и изымались из продажи игрушки, содержащие опасные для здоровья материалы и вещества, в частности, формальдегиды.

Однако на данный момент, в ходе начинающейся внеплановой поверки, фактов выявления игрушек, представляющих опасность для здоровья детей, пока не отмечено.