20 августа в рамках мероприятий, посвященных Году русского языка в России, в Центре социального обслуживания населения Калачинского района Омской области состоится круглый стол, где обсудят актуальные вопросы, связанные "с участившимся в обществе употреблением ненормативной лексики, достаточно частым и не всегда уместным использованием слов иностранного происхождения". Как сообщили 17 августа ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона, в мероприятии примут участие специалисты Министерства труда и социального развития Омской области, Центра помощи семье и детям, Центра социального обслуживания.

Уже подготовлены информационно-методические материалы по этике и психологии деловых отношений, буклеты "Правильно ли Вы ставите ударение?", "Речевые излишества", "Речевой этикет служебных телефонных переговоров", "Эффективность деловых телефонных переговоров", "Значения заимствованных слов".

Как отметили в управлении, в Год русского языка борьба со сквернословием и засильем слов иностранного происхождения становится актуальной, вызывает обеспокоенность снижение грамотности, а также вживание в словарь российского гражданина криминальной лексики.

Напомним, что в феврале 2007 года губернатором Омской области Леонидом Полежаевым подписано распоряжение "О противодействии сквернословию и засилью иностранных слов и выражений в рекламной продукции".