17 августа регион Кавминводы (Ставропольский край) посетил посол Боливарианской Республики Венесуэла в Российской Федерации Алексис Рафаэль Наварро Рохас. В составе сопровождавшей посла делегации были представители деловых кругов Венесуэлы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информационно-аналитической работы Думы Пятигорска, делегаты остановились в Пятигорске, где и состоялась встреча Алесксиса Наварро Рохаса с губернатором Ставропольского края Александром Черногоровым и руководителем администрации города-курорта Олегом Бондаренко.

Поприветствовать венесуэльскую делегацию прибыли также члены краевого правительства, руководители администраций Кавказских Минеральных вод и Пятигорска, депутаты, представители местной бизнес-элиты. По словам Александра Черногорова, Ставрополье, благодаря природным ресурсам, географическому расположению, сельскохозяйственному и другим секторам экономики, богатейший и динамично развивающийся субъект РФ. На территории края успешно действует уже целый ряд зарубежных компаний. А Кавминводы, в связи с проведением сочинской олимпиады, вообще становятся особо привлекательными для инвесторов. Александр Черногоров передал привет от трехмиллионного населения Ставропольского края президенту Венесуэлы Уго Чавесу, с которым недавно встречался в Ростове на Дону. В процессе делового общения с президентом Венесуэлы, сказал Александр Черногоров, у них возник взаимный интерес к сотрудничеству. Губернатор выразил надежду на то, что визит венесуэльской делегации будет весьма плодотворным.

Надежду на развитие дружеских и деловых связей выразил, в свою очередь, Алексис Рафаэль Наварро Рохас. Как заметил посол, у жителей аграрного края и штата Португеса, откуда прибыли венесуэльские бизнесмены, много общего. И привел в пример дружеские отношения между руководителями наших стран.

С конкретными предложениями о сотрудничестве обратился к послу Венесуэлы президент Ставропольской торгово-промышленной палаты Сергей Набатников. Деловые люди совместно с представителями научных кругов края готовы предложить венесуэльским бизнесменам целый ряд разработок. Пятигорские ученые разработали систему оповещения землетрясений, которую уже применяют при дорожном строительстве в Мексике и Аргентине.

Делегаты и руководство края обменялись подарками, после чего делегация из Венесуэлы отправилась в Пятигорский государственный лингвистический университет, где встретилась с преподавателями и студентами испанского факультета. Затем гости совершили ознакомительную поездку по историческим местам Пятигорска и его окрестностей.