18 августа в Армении открывается сезон охоты. Как заявил в ходе пресс-конференции глава инспекции по охране окружающей среды при Министерстве охраны окружающей среды Армении Артур Бегларян, самая большая пошлина в 50 тыс. драмов (порядка $140) будет взиматься за охоту на кабана. "Контроль за отстрелом животных ведется в соответствии с установленными нормами", - заверил Бегларян, добавив, что в Армении насчитывается 25 тыс. охотников, а сотрудников Министерства охраны окружающей среды, осуществляющих контроль - 200 человек, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, за нарушения с гражданских лиц будет взиматься административный штраф от 30 тыс. до 80 тыс. драмов (от $85 до $255), а с официальных лиц от 50 тыс. до 100 тыс. (от $140 до $281). В крайних случаях дело может дойти и до уголовного преследования правонарушителя. В 2007 году, по словам Бегларяна, уже зафиксировано около 20 административных нарушений.

В свою очередь председатель Национальной федерации армянских охотников Григор Григорян выразил недовольство в связи с ограничениями, введенными ведомством на отстрел волков. Он отметил, что в советские годы государство поощряло отстрел волков, а жители деревень, завидев охотника, подстрелившего волка, даже угощали его разными явствами. "Теперь же стоит охотнику застрелить волка в неположенное время года, как господин Бегларян его оштрафует". Григорян также выразил свое несогласие с законодательством Армении по пункту, в котором оговаривается, что членом охотничьей организации может стать лишь гражданин Армении. "Многие заграничные бизнесмены хотят вступить в наши ряды, однако из-за нашего законодательства не имеют такой возможности" - отметил он.

Отметив, что лишь трое из армянских министров не занимаются охотой, Григорян подчеркнул искусство стрельбы министра внутренних дел Армении Айка Арутюняна и любовь к беседам после охоты премьер-министра Сержа Саркисяна.