Обзор СМИ Свердловской области с 13 по 17 августа 2007 года.

"Мэр Екатеринбурга обменяется с Кремлем победами на федеральных и городских выборах", считает "Коммерсант-Урал". 15 августа газете стали известны подробности прошедшей встречи мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого с заместителем главы администрации президента РФ Владиславом Сурковым. На ней обсуждался вопрос о включении градоначальника в первую тройку свердловского партсписка "Единой России" на выборах в Госдуму и его поддержке центром на выборах мэра в 2008 году. Стоит напомнить, что до последнего времени отношения "единоросса" Чернецкого с родной партией складывались непросто. Весной в прессу попал внутрипартийный аналитический документ, где мэр фигурировал в "черном списке" политиков. Источник "Ъ" в горадминистрации утверждает, что глава города нашел у господина Суркова полное понимание. Оппоненты градоначальника в это верить отказываются.

"Железнодорожникам запретили судить по-товарищески", рассказывает "Коммерсант-Урал" 17 августа. Год назад начальник Свердловской железной дороги издал приказ о товарищеских судах, которые должны были помочь укрепить дисциплину в рядах железнодорожников. Товарищеские суды должны были разбирать случаи прогулов, хищений и работы в состоянии алкогольного опьянения. "В прокуратуре Свердловской области данный приказ сочли незаконным, - пишет газета. - Этот документ противоречит законодательству о труде, и кодексу об административных правонарушениях. Кроме того, данный приказ нарушает конституционные права личности, которая не может подвергаться наказанию, унижающему человеческое достоинство, а общественное порицание способно стать таковым". Впрочем, прокуратура устроила много шума из ничего. Как пишет "Коммерсант", за год ни одного товарищеского суда железнодорожники так и не провели.

"Коммерсант-Урал" 16 августа пишет о том, как "Макси-Групп" лезет в трубу". Компания построит Ревдинский трубный завод. "ОАО "Макси-Групп" начала строительство в Ревде завода по производству бесшовных труб для машиностроения и электроэнергетики. Инвестиции в новое производство оцениваются в 485 млн евро. Эксперты отмечают, что компания не сможет занять значительную долю российского рынка труб, так как этот рынок уже разделён между крупными игроками, а возникающий на нем дефицит - сезонный", - рассказывает издание.

В статье "Легионелла и авось" "Российская газета-Урал" 14 августа вспоминает о эпидемии легионеллезной пневмонии в Верхней Пышме, причиной которой стало нарушение технологии опрессовок коммунальными службами. "Журналисты ожидали, что после вспышки болезни коммунальщики области начнут наводить порядок в системах водоснабжения, однако дальше громких заявлений дело не пошло, - пишет газета.- Ограничились разве что ревизией, которая не принесет никаких новостей. И без того известно, что в области, как и во всей стране, водопроводные сети изношены на 55 процентов". Коммунальщиков, которые нарушают режим санитарной безопасности, будут наказывать штрафами, но это произойдет только с 2008 года. Пока что они продолжают работать в прежнем режиме. Опрессовки на Среднем Урале продолжатся до 15 октября.

"Коктейль с доставкой" предлагает "Российская газета-Урал" 15 августа. В Екатеринбурге набирает обороты услуга коктейль-кейтеринга, то есть организации выездного бара. Как говорят эксперты, при благоприятном развитии направления и росте спроса в ближайшие два года этот рынок сможет вместить десяток новых компаний. Но только в том случае, если появятся профессионалы в этой области. Сегодняшние заказчики коктейль-баров на выезде - это в основном устроители презентаций, корпоративных вечеринок, модных показов. Кроме того, люди сегодня уже могут позволить себе дорогие напитки. Это тоже поможет развитию рынка. Серьезно помешать появлению услуги в Екатеринбурге может только отсутствие профессионалов в барном деле. Но эксперты уверены, что со временем таковые появятся.

О гибели оператора Андрея Еремина в горах Алтая подробно пишет "Комсомольская правда-Екатеринбург" 17 августа. Темой первой полосы стала статья "Уральский оператор погиб на съемках своего первого фильма". Все друзья и родные говорят о странном отношении службы МЧС Алтайского края. Долгое время спасатели не хотели выделить вертолет, до тех пор, пока туристы не дозвонились до Сергея Шойгу. Во время похода Андрей Еремин снимал свой первый фильм про экстрим на Алтае. Когда тело оператора обнаружили, камеры рядом с ним не оказалось. Подробности произошедшего в газете "Комсомольская правда".