В Санкт-Петербурге сегодня, 17 августа, открылась трехдневная международная встреча родительских общественных организаций детей с онкологическими заболеваниями. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила исполнительный директор региональной общественной организации "Дети и родители против рака" Катерина Киселева. Родительская конференция пройдет под эгидой Международной конфедерации организаций родителей детей с онкологическими заболеваниями, созданной в 1994 году в Испании.

Целью встречи в Санкт-Петербурге стал обмен опытом и повышение профессионализма работы родительских организаций в области связей с общественностью, фандрайзинга (фандрайзинг - процесс сбора средств, которые используются для реализации социально значимых программ и организационной поддержки международных неправительственных организаций - прим. ИА REGNUM). Родители познакомятся о опытом создания родительских организаций на примере Городской ассоциации общественных организаций родителей детей-инвалидов (ГАООРДИ) в Санкт- Петербурге, обсудят проблемы поддержки волонтерского движения в области помощи детям с онкологическими заболеваниями, дистанционного обучения больных детей.

Будут обсуждаться проблемы взаимодействия родителей и медиков в процессе лечения ребенка в больнице - этому свой доклад посвятит доктор медицинских наук, заведующая отделением детской онкогематологии Городской больницы №31 Санкт-Петербурга Маргарита Белогурова. О психологических проблемах в семьях с онкобольными детьми расскажет психотерапевт Игорь Шац. На конференции речь пойдет также о создании в России сети общественных организаций, объединяющих родителей с детьми с онкологическими заболеваниями.