Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) утвердила положительное заключение результатов проведения государственной экологической экспертизы технологии по переработке нефтесодержащих отходов, разработанной ООО "Природа" (г. Усинск). Заключение выдано сроком на 5 лет и разрешает использовать данную технологию на всей территории РФ, сообщает 17 августа пресс-служба Ростехнадзора.

Технология переработки жидких нефтяных отходов и загрязненных нефтью почв используется в комплексных установках по переработке и очистке нефтяных шламов. Данная технология с 1994 г. широко применяется на месторождениях компаний "Роснефть", "Лукойл", "Total" Ханты-Мансийского автономного округа и Республики Коми. Технология по переработке твердых загрязнений нефтью почв и грунтов является одной из немногих, разработанных в России.

В связи с постоянным ростом объемов добычи нефти в РФ, проблема реабилитации загрязненных нефтью территорий и переработки жидких и твердых нефтесожержащих отходов крайне актуальна. Только за первую половину 2007 года на объектах нефтегазодобычи и магистрального трубопроводного транспорта произошло 28 аварий.

Основной проблемой обеспечения промышленной безопасности является значительное отставание обновления устаревшего оборудования и технологических процессов от темпов добычи нефти. Большое число аварий происходит из-за криминальных врезок в нефте- и продуктопроводы - в 2006 году 12. Наибольшее количество аварий в первом полугодии 2007 года произошло на территории Ханты-Мансийского АО - 7, Республики Дагестан - 4, Республики Саха - 3.

Переработка загрязненных нефтью отходов позволяет улучшить экологическую ситуацию территорий нефтяных комплексов, а также извлекать и повторно использовать значительное количество нефти. Очищенные почвы используются для рекультивации загрязненных земель, выработанных карьеров, отсыпки промышленных площадок.