Департаментом транспорта и связи Москвы совместно с ГИБДД Москвы, Росавтодорнадзором (транспортная инспекция) и Московским транспортным союзом была проведена целевая проверка по выявлению и пресечению нарушений правил дорожного движения (ПДД) водителями частных транспортных предприятий, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента транспорта и связи Москвы, основная цель мероприятия - проверка наличия соответствующей квалификации у водителей транспортных средств и водительского удостоверения категории "D", дающего право управления пассажирскими автобусами. По результатам рейда, проводимого 15-16 августа, было проверено 4828 транспортных средств во всех округах столицы на 20 крупнейших транспортно-пересадочных узлах. Сотрудниками государственной автоинспекции были выявлены недостатки в техническом состоянии транспортных средств. Например, неработающие фары и стеклоочистители, отсутствие аптечек и огнетушителей, установка дополнительных сидений. Кроме того, были выявлены случаи перевозки пассажиров по количеству, превышающему вместимость транспортного средства.

В целом сотрудниками транспортной инспекции было зафиксировано более 50-ти случаев нарушений Правил лицензирования: передача лицензионных карточек третьи лицам, работа без лицензии, отсутствие или неправильное оформление путевых документов. Также было составлено 16 рапортов для направления в суд, для последующего приостановления или лишения лицензий транспортных предприятий. Вместе с тем, в ходе проверки нарушений квалификационных требований, предъявляемых к водителям пассажирского транспорта, не выявлено, подчеркнули в департаменте.

Всего в столице в соответствии с официальным Реестром городских автобусных маршрутов зарегистрировано 86 частных транспортных предприятий, осуществляющих автобусные пассажирские перевозки. С Реестром можно ознакомиться на официальном сайте департамента транспорта и связи Москвы.