Мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин провел рабочее совещание, на котором шла речь о реконструкции и благоустройстве площади Победы-Софийской. Как сообщили сегодня, 17 августа, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии, на совещании выяснилось, что объявленный ранее конкурс на лучший архитектурный (эскизный) проект, инициатором которого выступил комитет архитектуры и градостроительства, не был согласован распоряжением администрации города в установленном порядке.

"Действия главного архитектора города Расима Касумова были оценены как поспешные и несогласованные, и за превышение должностных полномочий он понесет дисциплинарное наказание", - отметили в мэрии. На совещании Гражданкин также отметил, что объявленный конкурс "проводить нецелесообразно, поскольку это будет лишним звеном, которое затормозит процесс реконструкции главной площади города". Принято решение отменить конкурс.

Комитету архитектуры и градостроительства даны указания подготовить всю необходимую документацию для проведения тендера, который будет включать и подготовку эскизного проекта, и разработку проектно-сметной документации реконструкции, и благоустройства площади Победы-Софийской. "Комплекс предварительных работ позволит определить более точно объемы предстоящих ремонтов и их финансовое обоснование, с тем, чтобы в дальнейшем включить денежные средства в проект бюджета на 2008 год и обосновать суммы, запрашиваемые из федерального центра, в связи с подготовкой к празднованию 1 150-летия Великого Новгорода", - пояснили в мэрии.

Напомним, городской комитет архитектуры и градостроительства объявил конкурс на реконструкцию центральной площади города с 28 по 30 сентября 2007 года. Победителю была обещана премия в 50 тысяч рублей.

Софийская площади Великого Новгорода образована в 30-х годах XIX века, в площадь Победы она была переименована в 1946 году. В 1991 году площади возвратили историческое название - Софийская, однако в связи с многочисленными обращениями общественности (главным образом, ветеранов), в 2005 году, к 60-летию победы в Великой Отечественной войне, решением городской Думы площадь получила двойное название. На площади Победы-Софийской в Великом Новгороде проходят все значимые городские мероприятия. На ней расположено здание администрации Новгородской области, здание Музея изобразительных искусств (бывшее Дворянское собрание), также на площади сохранен памятник Ленину.