Ангола возобновляет сотрудничество с Калининградской областью в алмазной промышленности, прерванного политическими событиями в этой африканской стране. Об этом накануне заявил чрезвычайный и полномочный посол Анголы в России Самуэла Титу Арманду на встрече с вице-премьером Калининградской области Юрием Шалимовым, передает сегодня, 17 августа, корреспондент ИА REGNUM. На встрече, как уточнили в пресс-службе регионального правительства, также участвовали представитель МИД РФ в Калининграде Сергей Безбережьев и президент ЗАО "УК "Алмазхолдинг" Исаак Узенберг.

По словам Арманду, 31 августа в Луанде состоится госсовет Анголы, на котором будут рассмотрены вопросы, связанные с алмазной промышленностью, взятой на особый контроль правительством страны. Посол отметил, что в этом обсуждении "будет звучать Калининград", поскольку "технический потенциал, системная организация работы ЗАО "УК "Алмазхолдинг" и инвестиционная политика производят самое благоприятное впечатление".

Арманду уточнил, что для его страны принципиально важно наладить полный цикл функционирования алмазной отрасли - от добычи до реализации готовых камней. "Для Анголы это вопрос и экономический, и политический, поэтому эффективное сотрудничество в сфере обработки сырья с Калининградом представляется весьма перспективным начинанием", - сказал Самуэл Арманду.

Алмазы после нефти являются первым по значимости источником валютных поступлений в казну Анголы. В 1998 году, по оценкам мирового алмазного монополиста компании "Де Бирс", добыча алмазов в Анголе составляла 2,9 млн карат. В 2006 году Ангола поставила перед собой цель довести в добычу алмазов до 10 млн каратов.